date

10.11.2020

shows

1506

Автор: Жукова Александра

Правила дизайнерского освещения

Правила и тренды дизайна освещения

Демократичность и «всеядность» сегодняшней моды, а также достижения технологического прогресса порождают неограниченный выбор вариантов при создании системы освещения жилого дома. Причем продолжают использоваться классические многорожковые люстры, но часто выбирают изящные геометрические модели. Или вопрос верхнего освещения в гостиной решается без люстры – встроенными светильниками и поворотными спотами. Рассмотрим возможные варианты, тренды в современном дизайне, но начнем с главного – создания достаточной освещенности в комнатах.

Как получить достаточную освещенность

Декоративность освещения – это важная и решаемая разными путями задача. Но все-таки начинаем с главного, а именно получения в помещениях освещенности, которая нужна для комфортной работы, отдыха, безопасности жильцов и гостей дома. Не станем приводить ГОСТЫ и методики расчетов, поскольку субъективно многих людей не устраиваются указанные в стандартах параметры. Кроме того, приходится учитывать факторы, которые не всегда определены на этапе проектирования.

Сравнительно недавно специалисты пользовались усредненной нормой – источник света мощностью 60-70 Вт на каждые 5 квадратных метров площади помещения. Но этот расчет основан на использовании ламп накаливания, а в наше время светодиодных светильников показатель мощности делят на 7 или 8. Также десятилетиями используют норму по числу осветительных приборов для квартиры:

  • 1-комнатная – 7-8
  • 2-комнатная – 10-11
  • 3-комнатная – 12-14
  • 4-комнатная – больше 15

Подчеркнем, что в этих расчетах речь идет об осветительных приборах, при этом, например, в люстре установлено 3-6 источников света. К тому же при создании декоративных композиций в интерьере используют сложные комбинации осветительных приборов, то есть число ламп сразу возрастает на 5-10.

Повысить освещенность помещения помогают светлые тона стен, мебельных фасадов, зеркала и глянцевые поверхности. Но важно и не переусердствовать, ведь многие неуютно чувствуют себя в залитых светом комнатах. Эффект «излишнего сияния» помогут снять, например, темная столешница при светлых фасадах кухонной мебели, цветные непрозрачные или полупрозрачные плафоны светильников.

Тренды в освещении жилого дома и советы дизайнеров

Приведем несколько трендовых дизайнерских решений, а особое внимание уделим возможным ошибкам и поиску неповторимых вариантов.

  • Отказ в гостиной от люстры и переход к многоуровневому освещению

В этом случае отказываются от системы общего освещения, роль которого играет сумма зональных и уровневых. При таком подходе важно не упустить ни одной зоны в комнате, даже если функционально она кажется маловажной. Также нужно тщательно продумать систему управления – выключатели и «умные» пульты ДУ, возможность включения источников каждой зоны из одного места.

  • Нижний свет поможет сделать квартиру оригинальной

Хотя возможность встраивать светильники в нижней части стен и мебели появилась давно, используют её пока редко. А ведь можно встроить источники света и в пол, например, под стеклянную плитку в ванной. Между тем подсветка пола в ванной, холле, длинном коридоре, на входе в кухню, по длине барной стойки – это одновременно и красиво, и функционально. При этом оригинальный вариант найти несложно.

  • Уделите внимание свету в прихожей

Как большие холлы, так и небольшие или узкие коридоры даже днем на 80% освещаются искусственным светом. Поэтому только в крохотных помещениях можно ограничиться одним светильником под потолком. В остальных случаях продумайте систему из 3-6 встроенных в потолок источников или распределенных по длине прохода бра. В холлах LED-лентой подсвечивают плинтусы, потолочные карнизы, ниши в стенах не только в декоративных целях – этого часто достаточно для дежурного освещения.

  • Свет в столовой и кухне

В этих помещениях важно не упустить ни одной детали – создать общее, зональное освещение, освещение рабочих и варочных поверхностей. При этом часто не остается пространства для объемных декоративных композиций. Но не забывайте, что в кухне могут светиться бытовые приборы, например, чайник или духовой шкаф, или периметры мебели!

Комментарии

*— Поля обязательные для заполнения

Вы уже оценивали эту статью, ваш голос не будет учтён
Ваша оценка*:

Чат с сотрудником магазина

Сообщений пока нет...

Отправьте сообщение, чтобы начать диалог.